الأهداف المعرفيّة(البعد الثقافي: يعرف/يفهم/يُقدّر/يقيِّم…) |
القدرات و المهارات(على الولد أن يكتب/يُقارن/يُحدّد/يميّز/يعدّد) |
المواقف و القيم(البعد الأخلاقي و الإجتماعي… المتابعة) |
على الولد ان يعرف: – رحلات بولس التبشيري الثلاث – صعوبات البشارة من اجل نشر الانجيل |
تعداد رحلات بولس الثلاث على الخارطة. رحلة أولى: 45-48 من انطاكيا،قبرص، آسيا الصغرى، عودة إلى انطاكيا. رحلة ثانية: 50-52 آسيا الصغرى ،أثينا،كورنثوس، إفسس، فلسطين، أورشليم، إنطاكيا. رحلة ثالثة: 53-58 آسيا الصغرى، افسس، مقدونيا، كورنثوس، فيلبي، أورشليم (السجن سنتين في قيصرية) |
البعد الروحي: ان يتعلم الولد ان يقبل كلمة الله. ان يتعلم الولد تحمل الصعاب. البعد الاجتماعي: بولس تحمل السجن والاضطهاد محبة بالمسيح كيف تتحمل الآخر لتقدم له المسيح ؟ |
المكتسبات الجديدة(مفردات، مصطلحات،رموز,وسائل تعبير) |
الوسائل التعليميّة(صور,فيلم,لوح, لعبة,الزيارات,slides) |
التطبيقات و النشاطات الإضافية
(رسمة,تلوين, سكيتش,بحث, قصّة) |
|
– خريطة لرحلات بولس الرسول |
بحث في الانجيل عن الاماكن التي زارها بولس والى من كتب رسائله: الى افراد من هم؟ والى كنائس أي كنائس؟ وان يحفظوها بالتسلسل |
سير الدرس
أ- المدخل
مباراة الاسرع في البحث عن آيات في الكتاب المقدس من رسائل بولس الرسول
ب- المشاهدة
الخريطة كما كانت على أيام بولس الرسول و تحديد الأماكن التي بشرها ورحلته الأخيرة إلى روما حيث استشهد
ج- النقد والربط
كثيرا ما يرطبت اسم القديس بولس بالقديس بطرس بعملهم التبشيري لذا دعيوا مؤسسي الكنيسة ولهم ايقونة يحاملون الكنيسة، كما تعيد لهم الكنيسة في اليوم نفسه في 29 حزيران ويسبق عيدهم صوم.
د- الآية
“لأن لي الحياة هي المسيح و الموت ربح لي” (فيلبي 11: 21 )
ه- التحليل
الرحلة الأولى : بين سنة 45 –48 م، قام بها مع برنابا و مرقس انطلاقاً من انطاكيا إلى قبرص ثم آسيا الصغرى ( انطاكيا ايقونية-لسترة-دربة) لكن مرقس تركهم وعاد إلى انطاكيا، ثم عاد الرسولان أيضاً إلى انطاكيا بنفس الطريق التي كانا سلكاها فزارا الكنائس الجديدة وثبتا التلاميذ فيها، ورسما كهنة .
الرحلة الثانية : بين سنة 50و 52 م . قام بها مع سيلا ولوقا، انطلقا من انطاكيا إلى اسيا الصغرى –كيليكيا-سرديا- مكدونيا- اثينا- كورنثوس- افسس- قيصرية فلسطين- أورشليم فانطاكيا.
في فيلبي قبض على بولس وسيلا وقدموهما إلى الولاة فأمر الولاة أن يضربا بالعصي ثم ألقوهما في السجن وضبطوا أرجلهما وعند منتصف الليل كان بولس وسيلا يصليان فحدثت بغتة زلزلة شديدة فانفتحت في الحال الأبواب وأنفكت القيود، فلمّا رأى السجان ذلك همّ أن يقتل بنفسه لكن بولس صاح به قائلاً:إن جميعنا هنا. فخرّ السجان على قدميه سائلاً بولس ماذا علي أن أفعل لأخلص ؟ فقال له آمن بالرب يسوع.فأخرجهما إلى بيته واعتمد هو وأهل بيته. و في الغد أرسل الولاة يأمرون باطلاق سبيل بولس وسيلا ثم انطلقوا إلى أثينا وأكملوا رحلتهم قبل أن يعودوا إلى إنطاكيا.
الرحلة الثالثة: بين سنة 53-58 م، مرّ في أسيا الصغرى حتى افسس مقدونيا –كورنثوس ثم مقدونية ثانية ثم أبحر من فيليبي إلى فلسطين ثم أورشليم و هناك تآمر عليه اليهود فأسره الرومان ونقلوه إلى روما ليحاكم لدى قيصر فبقي سنتين فيها ثم تحرر من أسره و انتقل بعدها إلى كريت وترك فيها تيطس ثم منها إلى افسس فترك فيها تيموثاوس ثم عاد إلى مقدونية وشتي في نيكوبوليس ومنها رجع إلى آسيا واعتقل في طروادة وسيق إلى روما هناك سجنوه وتباعد عنه الجميع لم يبقى معه إلا لوقا وفي آخر الأمر حُكم عليه بالموت لكونه مسيحياً فقطع رأسه بالسيف لأنه كان مواطن رومانياً.
و- أسئلة :
1- مفهوم
1- من رافق بولس في رحلاته؟
2- كم مرة سجن وتحمل السلاسل؟ 7 مرات
3- كم رحلة قام بها بولس؟ 3 رحلات
4- اين حُكم على بولس؟ في روما
5- من آخر شخص بقي مع بولس؟ لوقا
6- كيف مات بولس؟ قطع رأسه بالسيف
2- تثمير
7- بولس تحمل السجن و الاضطهاد محبة بالمسيح ، ما هي الاضطهادات التي تواجهها اليوم في هذا العصر و ماذا تفعل لتتحملها و تقدم المسيح للآخرين ؟
ز- الخلاصة
في الاصحاح التاسع تكلم الرب يسوع من السماء مع شاوول فصار مؤمناً مسيحياً. وقال حنانيا لبولس آنذاك:”إله أبائنا إختارك لتعرف إرادته و ترى البار (يسوع) ، وتسمع صوتاً من فمه. فإنك ستكون شاهداً له أمام جميع الناس بما رأيت و سمعت” و هكذا علّم الرسول في كل مناسبة و ما زالت أعمال الروح القدس مستمرة إلى الآن ، و لا يزال المؤمنون بالرب يسوع مدعوين ليكونوا شهوداً له .فمن الذي ستخبره أنت عن الرب يسوع ؟ ؟
ط- التواصل والتعبير
نشيد انجيل الرب للاب نقولا مالك من المجموعة السابعة
ي- المصادر و المراجع
كتاب بولس الرسول –الكاتب جوزيف هولزنز منشورات معهد القديس يوحنا الدمشقي